阅读新闻
打折问题
武进区林南小学 五(2)班来铭宇 指导老师:张君
数学在生活中的运用无处不在,我们所做的每一件事都和数学息息相关。
过年前妈妈带我去买衣服,来到商场,我一眼就相中了一件红羽绒服,服务员见我喜欢,马上就过来夸奖我眼光好,还说我们很幸运,现在商场在搞活动,全场5折,满1000元赠300元的现金券。这下我明白了,原来诱惑还真不小呢,只要花平时的一半价格就能买同样的商品了,此时不买更待何时呢。妈妈也是这样想的,这不,她马上就挑选好了一件原价2400的羽绒服,拿着我看中的原价1080的羽绒服去结账了。当我们兴高采烈地拿着东西下电梯时,妈妈突然说要考我一个问题,她要我算算今天我们买的东西一共付了多少钱。我心里想,这可简单的很,难不倒我的,两件羽绒服一共2400+1080=3480(元),打5折就是3480÷2=1740(元),满1000赠300元现金券,1740-300=1440(元),“一共花了1740元。”我大声的说了出来,妈妈听了直夸我聪明。
生活中数学知识的运用真是无处不在啊,我一定要好好学习,这样才能在实际生活中运用自如。
附件
: