阅读新闻
数学小论文
购物中的数学
武进区林南小学 三2班许鑫晓 指导老师:赵晓霞
到了三年级,我们已经学习了的加减乘除,还知道了估算。班里有的同学觉得数学最简单不过了,还有的同学觉得数学太难了。我觉得数学既不简单也不困难,只要能掌握技巧,一切问题都迎刃而解。
星期天,爸爸带我和姐姐去超市购物。我们在文具区买了一支黑笔单价2.9元,2本单价3.8元的软面抄以及一套3.5元的三角尺。爸爸问我们算算呢,这些东西二十块钱够不够,比一比你和姐姐谁算的快。看着姐姐还在掰着手指,我灵机一动,想到课上老师说可以用估算。3+4x2+3.5=11+3.5=14.5,我高兴的喊到“爸爸,太简单了,这些东西十五块钱都不到!老师课上教过我们可以用估算的。”“你真厉害!那你知道确切的价钱吗?”“是14元!” 姐姐一下子就说出了答案。我诧异的看着姐姐,你怎么算的这么快。姐姐说道:“我也是受了你的启发,买东西算价钱可以用估算,我估了下这些东西大概要14元5毛。2.9和3元就差了1毛,2个3.8和2个4是差了2个2毛就是4毛,那就跟我的估算结果相差5毛。”
原来数学在生活中无处不在,通过这次购物的经历,我深刻体会到数学知识的奥妙有趣,非常奇妙。让我们遨游在数学的海洋里,享受着数学带给我们的无穷乐趣吧!
附件
: